Мамонтёнок
  • Логин:
  • Пароль:

Журнал Мамонтенок » Дети » Алкоголь и грудное кормление

Алкоголь и грудное кормление


Алкоголь и грудное кормлениеВрачи говорили и всегда будут настаивать на том, что алкоголь оказывает при кормлении и беременности большой вред. А тех мамочек, которые уверены, что если регулярно употреблять алкоголь, это не повредит ребенку, нужно отправлять в коррекционные школы и экскурсии в детские больницы. Но таких матерей к счастью немного. Сознательные родители избегают всего, что может нанести риск здоровью их детей. Поговорим о том, что такое алкоголь и грудное кормление.
Беременные женщины должны во всем следовать рекомендациям своего врача, который наблюдает за беременностью. И молодые мамочки часто спрашивают не специалистов, а таких, как и они или опытных мам. Так как все знают, какую позицию занимает официальная медицина: кормление либо алкоголь. Если почитать статьи специалистов, то бокал вина на празднике приравнивается к материнскому алкоголизму. У хороших матерей возникает чувство вины, а женщинам, зависимым от алкоголизма просто бесполезно что-либо объяснять.
Алкоголь и кормление.
У женщин, у которых есть особенности обмена веществ, и небольшая масса тела алкоголь быстро всасывается и медленно выводится. В молочной железе станет присутствовать 10% от количества алкоголя, которое находится в крови. Если женщина выпила 0,33 л пива, то через двадцать минут алкоголь не всасывается и еще не достиг отделов кишечника. Если алкоголь употребляют после того, как женщина плотно поужинала, уже через 40 минут алкоголь появится в крови. Поэтому, когда прошло 20 минут после бокала пива кормить малыша опасно. Уже дальше алкоголь распространяется по организму и попадает в кровь, и 10% от содержимого алкоголя в крови, содержится в молоке матери.
Концентрация алкоголя в грудном молоке не зависит от того, сцеживается молоко или нет. Когда спирт в крови матери будет нейтрализован, его концентрация в молоке упадет. Это произойдет после всасывания через 2,5 часа. Через три часа после приема 150 мл вина или стакана пива, в грудном молоке не будет присутствовать алкоголь. Если принять 2 стакана крепкого вина, то они выведутся из организма только через 6 часов. А из организма мамы, которая весит меньше 55 килограмм, худенькая, то алкоголь еще дольше будет выводиться.
Чтобы праздничный бокал стал безопасным, женщина должна помнить:
Учитывать возраст малыша. Дети до трех месяцев очень чувствительны к алкоголю.
Принимать во внимания свой вес. Чем больше вес у человека, тем быстрее организм переработает алкоголь.
Крепкий алкоголь гораздо дольше всасывается и выводится.
Незадолго до употребления спиртного или после нужно покормить малыша.
Должна заранее заготовить немножко сцеженного молока, если малыш требует, чтобы его чаще кормили и он очень мал.
Знать про «безопасную» суточную или недельную дозу – это 40 мл коньяка, 150 мл сухого вина или 0,30 л пива. Но не употреблять все это вместе.
Грудное кормление.
Совместимо ли кормление грудью и материнский алкоголизм?
Хорошие матери бывают и среди женщин, страдающих от алкогольной зависимости. Эти женщины иногда способны во время беременности и когда кормят грудью прекратить употреблять алкоголь. Для них рекомендуются не употреблять ни грамма спирта. Они если будут употреблять гомеопатические капли «от гриппа» на спирту, это приведет к тому, что у них появится неконтролируемая тяга к спиртному. Поэтому этим женщинам важно не употреблять алкоголь, но и воздержаться посещать такие места, где он употребляется.
Некоторым женщинам кормление грудью и материнство помогает избавиться от алкогольной зависимости. И больше всего помогает понимание родных и поддержка близких. Удовольствие от кормления, душевная беседа с мужем, объятия с младенцем, безалкогольный сладкий напиток, вкусное блюдо, массаж и теплая ванна – эти небольшие радости помогут женщине преодолеть ее тягу к алкоголю. У матерей, которые страдают от алкоголизма, дети имеют много проблем во взрослом возрасте, медленно развиваются, имеют небольшой вес. На это могут быть и другие причины, которые сопутствуют алкоголизму – заброшенность ребенка, недостаток молока у матери, редкие кормления.
Есть 2 запрета для матерей, которые склонны к неконтролируемому употреблению алкоголя:
Нельзя кормить ребенка грудью в состоянии сильного алкогольного опьянения. Если от алкоголя у матери кружится голова, тошнит, сильная сонливость то такие же симптомы наблюдаются у малыша, которого покормили грудью.
После употребления большого количества алкоголя либо других успокоительных, химических, снотворных веществ, нельзя к себе в постель брать ребенка.
Влияет ли пиво на количество молока?
Пиво никак не увеличивает поступление молока. Многие матери при приеме пива испытывают чувство распирания и прилива в молочных железах. Что происходит на самом деле?
Как не парадоксально это звучит, но пиво на определенное время задерживает в тканях жидкость, что приводит к набуханию и расширению вен. Алкоголь снижает чувствительность к окситоцину, к гормону он вырабатывается у кормящих мам в ответ на сосание груди малышом. Из-за этого гормона выделяется молоко из тканей молочной железы. Без этого гормона большинство молока не смогло бы покинуть грудь. Специалисты заметили, что если матери употребляют пиво, малыши сосут чаще грудь, а молока при этом высасывается гораздо меньше. Поэтому та часть молока, которая и осталось в груди и вызывает переполнение груди. Младенец при полной груди у матери получает меньше молока.
Кормление грудью и алкоголь несовместимы и лучшим средством для улучшения лактации это частые прикладывания малыша к груди в правильном положении и позитивное настроение. Поэтому те, кто не любят пиво, могут не заставлять себя пить пиво и расслабиться. А если кто любит, то нужно признаться себе, что вы пьете его для собственного удовольствия. А если вы собираетесь доставить себе удовольствие, нужно сделать это грамотно, чтобы вы не смогли навредить ни любимому малышу, ни себе.