Мамонтёнок
  • Логин:
  • Пароль:

Журнал Мамонтенок » Интересное » Как найти работу без опыта

Как найти работу без опыта


Как найти работу без опытаВыпускники вузов в процессе поисков работы часто сталкиваются, что в большинстве вакансий стоит такая ремарка: «С опытом работы от…». Руководство большинства компаний предпочитает брать людей с опытом работы, но где вчерашнему студенту взять этот опыт. Попробуем разобраться, как найти работу без опыта, и можно ли это сделать.
Как можно найти работу без опыта?
Не у всех есть возможность во время учебы подрабатывать по уже выбранной специальности и то максимум это несколько недель производственной практики, и хорошо, что она была и оценка за практику поставлена правильно, а не только «для галочки». Для соискателя без опыта работы список потенциальных вакансий достаточно мал. Есть такие работодатели, которые предпочтут личностные качества опыту работы. Работу без опыта достаточно сложно найти, но это возможно.
Определитесь со сферой вашей будущей деятельности, где вы видите себя в дальнейшем. При прохождении собеседования немаловажным фактором будет искренняя заинтересованность кандидата в работе. Далее нужно составить грамотное и креативное резюме. Правильное оформление играет решающую роль. Но так как нет опыта, нужно проявить сообразительность и вписать весь опыт, который только имеется. Здесь нужно указать разные мероприятия, на которых выпускник проявил себя, подработка, участие в волонтерских программах и акциях. Давно не обращают внимания работодатели на такие фразы про активность, целеустремленность и другие положительные качества. Нужно проявить как можно больше находчивости и фантазии при заполнении этих граф. Ведь найти работу соискателю без опыта гораздо тяжелее, чем казалось вначале.
Необходимо постоянно рассылать резюме при помощи факса и Интернета. Если вы не хотите, чтобы ваше резюме затерялось, то после 3 часов после отправления поинтересуйтесь, дошло ли оно и узнайте, когда оно может быть рассмотрено. Как правило, это может помочь получить приглашение на собеседование в офисе компании.
На собеседование нельзя опаздывать, если что-то случилось, лучше перезвонить и предупредить о переносе собеседования на несколько минут. Соблюдать дресс-код компании нанимателя и соответствовать ему. Наниматель одобрит кандидатуру того человека, если увидит на новом месте потенциал к раскрытию.
Соискателям без опыта трудно найти работу и тут мешает неадекватная самооценка. У них нет опыта, но есть амбиции. «Как я с высшим образованием буду работать за мизерную зарплату?». Готовьтесь к тому, что никто вам не предложит золотых гор. Все начинают с малого, на соответствующий рост зарплаты и на карьерный рост можно рассчитывать через некоторое время и это при хорошей работе. По этой причине никогда не начинайте разговор на собеседовании с вопроса о заработной плате.
Не стоит себя недооценивать
Если ваш работодатель и принимает сотрудника на работу без опыта, значит, ему нужен человек, готовый в процессе работы обучаться и узнавать новое. Ему нужен работник целеустремленный, полный желания и энергии работать. Если вы заранее опустили руки, неуверенны в себе, то работодатель подумает, что вы не стремитесь получить опыт работы. И если вы хотите найти работу без опыта, нужно адекватно оценивать свои умения и знания.
Отказ от тестовых заданий
Это ошибка неопытных соискателей. А как можно оценить, что вы пригодны для этой занимаемой должности? Не всегда оценки в дипломе дадут адекватное представление о ваших умениях и знаниях, тут скажет послужной список, а у вас его нет. Поэтому, если вам нравится вакансия, нужно потратить свое время на выполнение тестового задания. Задание должно быть типовым, неспецифическим. Некоторые недобросовестные работодатели экономят на рабочей силе и перекладывают свою работу на соискателей. Прежде, чем выполнить тестовое задание, убедитесь, что оно учебное, тестовое.
В некоторых профессиях опыт работы и тестовое задание заменяет портфолио. Не обязательно включать в него проекты, которые сделаны для коммерческой прибыли. Может вы писали статьи для какой-нибудь студенческой газеты, делали сайт для благотворительной организации, в которой работает ваш отец. Смело включайте свои творческие проекты в свое портфолио, если они:
соответствуют направлению деятельности этого предприятия,
достойны находиться в портфолио.
Портфолио, это как бы ваше лицо, и в нем находятся качественные работы, а не те, которые сделаны за 20 минут «на коленке».
Произвести хорошее впечатление на собеседовании
Важно произвести впечатление, ведь знания и опыт, это еще не все. Многие работодатели предпочтут иметь неопытного соискателя, который будет работать старательно и гарантированно вольется в коллектив, чем иметь соискателя с опытом, но с проблемным характером. А так как всегда встречают по одежке, то нужно выглядеть опрятно и уделить своему внешнему виду достаточное внимание. Лучше одеться в деловой стиль одежды.
На собеседовании уверенно отвечайте на вопросы, будьте в меру раскованны. А так как у вас нет опыта, нужно показать готовность постоянно учиться и желание получить соответствующий опыт. Продемонстрируйте свою заинтересованность в работе, перед собеседованием разузнайте основную информацию о той компании, в которую вы хотите устроиться.
В заключение добавим, что можно работу найти без опыта. Не обделяйте вниманием в понравившейся компании вакансии младшего персонала. Так как устроиться на работу без опыта? Это непросто, но в жизни ведь все непросто. Искреннее желание учиться, уверенность в себе, оптимизм на практике помогут вам найти работу.