Мамонтёнок
  • Логин:
  • Пароль:

Журнал Мамонтенок » Семья » Как ухаживать за морской свинкой

Как ухаживать за морской свинкой


Как ухаживать за морской свинкойЗаботиться о морской свинке могут даже дети 6-7 лет – это совсем несложно. Как ухаживать за морской свинкой, чтобы обеспечить животному комфорт и условия для здоровой полноценной жизни? Прежде всего, необходимо соблюдать зоогигиену: помещение, где живет свинка, должно быть чистым и светлым, с нормальным микроклиматом. Кормить животное нужно дважды или трижды в день. Корм должен быть качественным и питательным, вода – свежей. Ежедневно чистить кормушку и проветривать клетку. Класть чистую подстилку – раз в три дня. Раз в неделю выполнять тщательную уборку клетки. Каждые три дня проводить контрольный осмотр зверька. Также необходимо расчесывать шерстку животного (каждые два-три дня) и подрезать когти каждые полгода. Даже если вы заведете двух или трех морских свинок, на уход за ними придется тратить всего пару часов в неделю.
Чтобы ухаживать за свинкой, вам понадобятся специальные инструменты: редкий гребешок, щетка металлическая, щетка мягкая для мелких животных, а также ножницы.
Профилактический осмотр
Раз в три-четыре дня нужно немного повнимательней понаблюдать за морской свинкой и тщательно осмотреть ее. Когда зверек здоров, он отличается активностью и аппетитом, шерстка у него блестит, на ней не должно быть проплешин. Внимательно осмотрите животное и убедитесь, что на коже нет ранок и царапин. Следите, чтобы у зверька не было поноса, насморка, хриплого дыхания, не шел гной из глаз. Если вы вовремя заметите проблемы со здоровьем зверька, то сможете предотвратить печальные последствия.
Сделайте так, чтобы у свинки было достаточно места для передвижения. Каждый день обязательно пускайте питомца на прогулку по квартире. Только не оставляйте маленькое создание без присмотра – вдруг кто наступит, заденет дверью. К тому же свинка, предоставленная самой себе, может ненароком погрызть мебель. Пока свинка гуляет, прочих домашних животных лучше закрыть в другом помещении. Чтобы подержать свинку на руках, ловите и хватайте ее быстрым решительным движением. Одной рукой обхватывайте тельце, другую подложите под зад. Нельзя брать в руки беременных или новорожденных свинок.
Расчесывание
Личной гигиеной розеточные и короткошерстные свинки занимаются сами. С помощью своих коготков и зубов они чистят и расчесывают шерстку. Но лучше, если и вы поможете им в этом деле, иногда расчесывая шерстку и очищая ее сухой чистой салфеткой.
Как ухаживать за морской короткошерстной свинкой.
Розеточных морских свинок и свинок с нормальным мехом достаточно расчесывать только во время линьки, дважды в неделю. Линька идет обычно осенью и весной.
Уход за длинношерстными морскими свинками.
Длинношерстные же морские свинки нуждаются в ежедневном расчесывании щеткой и гребнем. Приучать животное к этому лучше с раннего возраста, вот таким образом: постелите на колени полотенце, посадите на него зверька. Распутайте шерсть гребешком с длинными зубьями. Чтобы гребень меньше дергал волоски, шерсть животного можно слегка намочить водой, попрыскав из пульверизатора. Расчешите мех мягкой щеткой до характерного блеска. Слипшиеся, свалявшиеся участки, особенно в задней части тельца, можно состричь ножницами, а также промыть специальным кошачьим шампунем против образования волосяных комков (купить его можно в специализированных зоомагазинах). После купания подсушите мех феном.
Самой прихотливой по части ухода за мехом является ангорская порода свинок (или перуанская), ведь ее шерсть достигает 20 см в длину. Этих зверьков придется расчесывать мягкой щеткой от одного до трех раз в неделю, чтобы предотвратить спутывание и сваливание шерсти.
Купание
Старайтесь пореже купать морскую свинку – только в случае крайней необходимости. Например, если животное испачкалось в испражнениях или земле и не может очиститься самостоятельно. Если вам все-таки придется выкупать свинку, делать это нужно следующим образом.
Наполнить пластиковую миску водой, подогретой до комнатной температуры. Уровень воды должен быть на 2,5-3 см выше дна миски. Затем надо опустить животное в воду. Мыть свинку надо осторожно, следя за тем, чтобы голова зверька всегда была над водой. Для купания можно использовать деликатный детский шампунь, не трогая, тем не менее, голову животного. Тщательно смойте шампунь после процедуры. После купания достаньте свинку из воды и осторожно высушите полотенцем. Если в помещении достаточно тепло (температура выше 18° С), можно просто вытереть животное, но если в комнате прохладнее, нужно высушить его феном.
Длинношерстную свинку нужно всегда сушить феном, но только настроенным на самую низкую температуру. Полностью высушенное животное сажайте в чистую и сухую клетку, дно которой устелено сеном. Помните, что после водных процедур морская свинка особенно чувствительна к сквознякам и холоду, может легко простудиться, что плохо скажется на ее здоровье.
Уход за зубами
Если свинке не будет хватать необходимого ей твердого корма, то ее зубы могут начать расти слишком быстро. Морская свинка – грызун, и передние зубки у нее постоянно растут, как бы интенсивно она ими не пользовалась. Это довольно опасно, так как слишком длинные зубы мешают приему пищи, а их острые концы могут поранить язык или десны. Тогда животное вообще перестанет принимать корм, и потребуется помощь врача-ветеринара. Поэтому, помимо твердого корма обязательно надо давать свинке грызть различные предметы, такие, которые не представляют для нее опасности.
Подрезание коготков
Подрезание когтей у грызунов первый раз делается, когда им исполнится год, а позже – пару раз в год. В природе они стачиваются сами собой путем трения об песок и камни, но в домашних условиях чрезмерно отрастают. Это доставляет свинкам неудобство и болезненные ощущения. Отросшие коготки надо обрезать специальными ножницами или щипцами для когтей, стараясь при этом не повредить живую ткань. Нельзя обрезать коготки слишком коротко – так вы можете повредить нервы и кровеносные сосуды, которые проходят в верхней их части. Свинку во время процедуры держать нужно бережно, но крепко – она наверняка будет вырываться из ваших рук. Постарайтесь, чтобы режущая кромка была расположена поперек когтя. Если обрезать коготь наискось, он может треснуть.
Чистка ушей
Не забывайте о регулярной проверке ушей питомца. Если заметите загрязнение, осторожно очистите ушные раковины с помощью бумажного платка. Ни в коем случае не используйте ватные тампоны!
Чистка глаз
В уголках глаз могут образовываться корочки, скапливаться загрязнения. Удалять их лучшего всего бумажным носовым платком, смоченным водой. Если глаза животного внезапно начинают сильно слезоточить, это верный признак того, что появилось воспаление или образовалась ранка. С такими неприятностями обязательно обращайтесь за помощью к ветеринару.